Здравствуйте, Светлана!
Взяла кредит на ООО, являюсь поручителем
А Вы в этом Обществе, кем — то числитесь (участником, бенефкциаром, контролирующим лицом, генеральным директором, бухгалтером)?...
Могу ли я оформить договор дарения всего имущества
Можете оформить, ведб никаких запретов на совершение таких сделок, в настоящий момент — не установлено, в отношении Вашего имущества.
на случай дефолта
Что понимается под словом «дефолт»? Возможная финансовая несостоятельность (банкротство) или что — то иное?...
Сейчас кредит выплачивается исправно...
В случае, если должник не сможет исполнять обязательство, то его обяжут исполнять Вас (поручителя).
ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Поскольку, как я понимаю, должником является ООО, то несмотря на солидарную ответственность должника и поручителя, с Общества, обычно, и взять то нечего (10 000 рублей уставного капитала, я не беру в расчет, тем более эти деньги и не обязаны находиться постоянно на расчентном счете ООО). Поэтому, скорее всего, вся ответственность ляжет на Вас, как на поручителя.
Далее — продолжу.