Могу ли я оформить договор дарения всего имущества на своего сына для подстраховки, на случай дефолта или других непредвиденных ситуаций

Взяла кредит на ООО, являюсь поручителем . Могу ли я оформить договор дарения всего имущества на своего сына для подстраховки , на случай дефолта или других непредвиденных ситуаций . Сейчас кредит выплачивается исправно

, Светлана, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я оформить договор дарения всего имущества на своего сына для подстраховки, на случай дефолта или других непредвиденных ситуаций

 Согласно ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Кроме того, согласно ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Непонятно причем здесь дефолт вообще.

 Вы можете свое имущество как собственник подарить сыну ( ст.209, 572 ГК РФ). В некоторых случаях кредиторы оспаривают сделки  должника, в том числе в рамках процедуры банкротства. Но для этого нужны основания ( ст.166-181 ГК РФ)  и должны будут доказать, что действительной целью сделки был увод имущества из под  обращения взыскания на него.

Светлана
Клиент, г. Москва
То есть, например, если я сейчас подарю все свое имущество сыну, а через год -два, мое предприятие станет банкротом, банк сможет оспорить сделку дарения и признать недействительной?
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Светлана!

Если на имущество не наложены ограничительные меры, то закон не ограничивает Вас в распоряжении своим имуществом.

Если возникнет риск признания Вас банкротом, то конкурсный управляющий вправе оспорить:

в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, когда условия сделки ухудшило положение должника

(пункт 1 статьи 61.2 ФЗ «О банкротстве»).

 или в соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 ФЗ, когда:

в течение 3 лет до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Дарение в этом случае как раз попадает под указанные определения. Вопрос о применении срока проверки сделок будет зависеть от квалификации действий сторон договора.

Светлана
Клиент, г. Москва
То есть, например, если я сейчас подарю все свое имущество сыну, а через год -два, мое предприятие станет банкротом, банк сможет оспорить сделку дарения и признать недействительной?

Такая ситуация не может быть исключена.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Взяла кредит на ООО, являюсь поручителем

 А Вы в этом Обществе, кем — то числитесь (участником, бенефкциаром, контролирующим лицом, генеральным директором, бухгалтером)?...

Могу ли я оформить договор дарения всего имущества

 Можете оформить, ведб никаких запретов на совершение таких сделок, в настоящий момент — не установлено, в отношении Вашего имущества.

на случай дефолта

 Что понимается под словом «дефолт»? Возможная финансовая несостоятельность (банкротство) или что — то иное?...

Сейчас кредит выплачивается исправно...

В случае, если должник не сможет исполнять обязательство, то его обяжут исполнять Вас (поручителя).

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Поскольку, как я понимаю, должником является ООО, то несмотря на солидарную ответственность должника и поручителя, с Общества, обычно, и взять то нечего (10 000 рублей уставного капитала, я не беру в расчет, тем более эти деньги и не обязаны находиться постоянно на расчентном счете ООО). Поэтому, скорее всего, вся ответственность ляжет на Вас, как на поручителя.

Далее — продолжу.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я являюсь учредителем этой фирмы, да, я имею в виду фин несостоятельность

Продолжу.

Указанные сделки (дарение имущества сыну) могут быть оспорены:

* в соответствии с положениями ст. ст. 10, 168 ГК РФ (злоупотребление правом), в порядке искового производства, но судебных перспектив я тут не усматриваю (повторюсть: на момент дарения никаких запретов и ограничений — не было),

* гораздо перспективнее, для кредиторов. будет оспаривание таких сделок дарения, в процедурах банкротства (так называемые, «подозрительные сделки) — при банкротстве как ООО, так и Вашего банкротства, как гражданина.

Если в отношении основного  должника намерен будут начаты процедуры банкротства, то участие в ней поручителя — неизбежно. Таким образом, поручитель будет уведомлен о том, что после завершения процедуры он сам, по документам, становится должником.