Один из них жил с ним, нас не пускал, замки сменил, дед глухой, дядя ему наговаривал на нас, что нам только деньги нужны

Умер дед, было 100лет, у него 5 детей. Один из них жил с ним, нас не пускал, замки сменил, дед глухой, дядя ему наговаривал на нас, что нам только деньги нужны. Квартиру в районе как ветерану добивался мой отец, чуть с работы не уволили, за отлучки.

Через 2 недели умел и дядя. Гола 2 назад женился, все ключи и документы у неё.

Мы не знаем на кого сейчас оформлено имущество деда

Если все переоформлено на дядю или он на свою жену переписал, могут ли остальные дети претендовать на наследство, оспорить дарение, если он жене подарил все?

, Румия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать сделки можно через суд доказывая что дедушка не понимал что подписывает.  Просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу. Ст 177 ГК РФ.

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся

медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал дарение, тогда можно пробовать в суде оспорить дарение. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании дарения недействительным.

Румия
Клиент, г. Казань
Спасибо