Можно ли вернуть мобилизованного мужа домой

Здравствуйте, у меня 5 детей трое от первого брака, муж умер и двое от второго брака. Можно ли вернуть мобилизованного мужа домой.

, Ольга, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку он уже является военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
При призыве не было ни какой медкомиссии, как теперь ее пройти?

Обращайтесь к командованию с рапортом о проведении ВВК ссылаясь на проблемы со здоровьем, если есть какие либо документы об этом можете их так же указать.