7 ноября оплатила обучение на тату мастера в студии, предмет договора оказание платных консультационных

7 ноября оплатила обучение на тату мастера в студии, предмет договора оказание платных консультационных услуг вне рамок образовательных стандартов, было проведено одно теоретическое занятие, далее в течение двух недель не было проведено ни одного практического занятия в виду того, что студия не могла предоставить мне моделей для обучения, 21 ноября написала заявление на возврат денежных средств за обучение и отказ от обучения, спустя почти месяц никакого возврата не было произведено, к тому же они не собираются возвращать полную стоимость обучения, ссылаясь на пункт в договоре о невозврате 50% стоимости всего договора за первое пробное занятие, которое изначально бесплатно, но после подписания договора превращается в платное

, Амина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Амина!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Амина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, но применим ли закон о защите прав потребителя, если договор подписан с ип, а впоследствии оказалось, что ип уже 2 года как ликвидировано, то есть сейчас он просто физ лицо, а оплата по договору была произведена вообще другому лицу переводом на карту, работнице студииВ договоре реквизиты ип не указаны, только инн и оргнип