Или как поступить чтобыне потерять квартиру?

Здравствуйте.Помогите с вопросом. Некая бабушка оформила дарственную своей квартиры на мою бабушку(она подруга ее) и свою родственницу пополам.Бабушка умирает,которая оформляла дарственную. Чтобы вступитьв наследство должно пройти полгода,они истекает 3марта 23года. Родственница отдает свою половину квартиры моей бабушке,нотариально заверили,моя бабушка ей отдала 1млн за половину квартиры,сумма нигде не обозначалась соответственно в нотарильном документе. Но случается что моя бабушка попадает в болтницу и узнали что у нее рак,и она в тяжелом состояние,неизвестно дожмвет ли до 3марта,чтобы ыступить в наследство. В случае,не хрчется об этом думать конечно,пусть еще сто лет живет,но в случае смерти бабушкм до вступления,кому переходит квартира?или как поступить чтобыне потерять квартиру?заранее спасибо

, Жанна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушка которая была собственником, оформила на двоих дарственную или завещание на свою квартиру?

Просто если было дарение в наследство не надо вступать.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Жанна
Клиент, г. Нижний Новгород
Наверно оформила завещание на двоих, раз ждать полгода после смерти собственника, чтгб вступить. Моя бабушка ей родственницей не приходится, а родственница чья вторая половина как бы отказалась от своей доли в пользу моей бабушки(бабашука моя ей отдала стоимость за половину квартиры, до вступления в наследство.В случае смерти моей бабушки, если не успеет вступить до 3 марта, имеют ли право родственники забрать квартиру, или я как внучка бабушки могу вступить в права наследства

Тогда наследники бабушки продолжат оформление. Я вам ссылку на статью сделала. Нотариус от вас примет все документы. Точнее от детей бабушки, если таковые есть, т.к. наследники они.