Здравствуйте, работаю на испытательном сроке, вышла с ребёнком на больничный, хочу уволиться, как грамотно уволиться без отработки, испытательный срок ещё не закончился

Здравствуйте, работаю на испытательном сроке , вышла с ребёнком на больничный, хочу уволиться, как грамотно уволиться без отработки , испытательный срок ещё не закончился

, Наталья, г. Москва
Диана Иванова
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.запрет на увольнение во время больничногораспространяется только на случаи, когда это происходит по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК). Поэтому сотрудник вправе уволиться по собственному желанию, в период, когда находится на больничном.