Муниципальное право

Какой орган должен быть привлечен судом к участию в деле в качестве ответчика в случаях, когда ущерб гражданину причинен действиями (бездействиями) органов местного самоуправления? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос содержит в себе и ответ. Если ущерб причинен  деянием органа местного самоуправления, значит, этот орган и должен быть привлечен в качестве ответчика. Но местное самоуправление имеет свои «органы», каковыми являются управление образования, управление архитектуры, управление сельского хозяйства, управление имущественных отношений и пр. Поэтому надо конкретно знать деяниями какого из этих органов причинен ущерб. Все они обладают, как правило, юридической дееспособностью и потому ответчиком будет не в целом местное самоуправление, а конкретное его  подразделение (орган).