Разводимся с мужем, хочу у натариуса составить контракт, чтоб после развода квартира останется моей

Разводимся с мужем,хочу у натариуса составить контракт,чтоб после развода квартира останется моей (квартира мужа,куплена им до брака),может ли муж этот договор рассторгнуть,имеет ли договор обратную силу?

, Таня, г. Москва
Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

Нотариальное соглашение о разделе имущества может быть оспарено через суд в следующих случаях:

Сделка совершена недееспособным;

Сделка фиктивная и нацелена на уход от каких-либо обязательств;

Неверное указание сведений об имуществе;

Сделка совершена под давлением, насилием, угрозой или шантажом.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобретена супругом до брака, то не является вашим общим имуществом супругов. Если супруг желает вам ее передать безвозмездно, то это договор дарения. При этом пока вы в браке вы налог не платите. Если он вам подарит после расторжения брака, то налог заплатите 13%

Оспорить договор дарения можно как и любу сделку — при наличии оснований — чаще всего по ст. 177 ГК РФ, 168 ГК РФ