Сколько в общей сумме я должна?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться! Раньше никогда не имела дело с ФССП, приставами и другими гос органами. Но сейчас, когда я стала должником, пришлось.

И так, у меня 2 разных ИП, они отображались в сбере и один из них отображался в госуслугах. Одно закрыла и почти закрыла второе, оставалось заплатить 6 тысяч. Но каким-то образом в моём Личном кабинете Сбера появились новые 2 ИП с тем же номером и датой! 1 ИП с той же изначальной суммой, что мне оставалось доплатить последний долг и 2 ИП уже с суммой по-меньше. В сбере мне сказали,что это возможно баг приложения, потому что они тоже подтвердили только те два моих почти оплаченных ИП.

Я ничего не понимаю, откуда эти долги. Я точно знаю, что должна только двум компаниям. На сайтах везде суммы разные. Мне запретили выезд. На ФССП одна сумма, в госуслугах на вкладке ФССП другая сумма + ещё две разные суммы долга в ЛК Сбербанка.

Как такое возможно?

Я не понимаю, у меня паника!

Буквально вчера списали 30 тысяч, и ещё осталась должна, хотя фактически должна была заплатить 6 тысяч.

Почему у трёх долгов, которые появились в разное время в Лк Сбера, имеют одну дату и номер ИП? Такое вообще возможно?

Как узнать, какие ИП на меня были вообще заведены, какие открыты и какие закрыты? Сколько в общей сумме я должна?

, Ангелина, г. Иркутск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ангелина.

Достоверная информация о всех ваших исполнительных производствах и сумме задолженности (первоначальной и текущей) есть только у службы судебных приставов. Вам нужно выписать все Ваши списания и платежи по испол. производствам, подсчитать общую сумму, и с этими расчетами сходить на приём к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваши ИП. ФИО судебного пристава можно посмотреть на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/iP.

Получите у пристава постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в этих постановлениях отражены первоначальные суммы долга по ИП.

Также данные постановления можно запросить через госуслуги.

Оптимальный вариант — после подсчета и получения постановления записаться на прием к судебному приставу. Если действительно выяснится, что Вы заплатили больше, чем указано в постановлениях о возбуждении исполнительного производства, то Вам нужно будет подать судебному приставу заявление о возврате излишне удержанных денежных средств по ИП.

Что касается приложения Сбербанка, то вполне возможно, что в нем произошла ошибка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ангелина!

Первичную и самую правдивую информацию Вам нужно смотреть только в БД ИП ФССП РФ. Иные сайты лишь агрегирируют информацию из Банка Данных и зачастую, некорректно.

Одновременно, нужно запросить в «Сбербанк — онлайн»:

*выписку по счету,

*справку об удержаниях по счету.

Последнее — необходимо, так как взыскатель вправе подать исполнительный документ, непосредственно, в банк. в котором у должника открыт счет (то есть, минуя Службу Судебных Приставов). Так, в силу положений статьи 8 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Почему у трёх долгов, которые появились в разное время в Лк Сбера, имеют одну дату и номер ИП? Такое вообще возможно?

По общему правилу, по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Исключение из общего правило указано в части 1 статьи 429 ГПК РФ,

Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Как узнать, какие ИП на меня были вообще заведены, какие открыты и какие закрыты? Сколько в общей сумме я должна?

 Это можно посмотреть в общедоступных сведениях БД ИП, на сайте «фссп.ру».

ИП, оконченные по фактическому исполнению (то есть, после полной оплаты), Вы там можете не увидеть, так как они подлежат удалению, в течение 1 рабочего дня, с момента обработки информации.

Так же, Вы вправе заказать, через ЕПГУ, справки о ходе каждого ИП.

Если исполнительный документ был предъявлен, непосредственно, в банк, то все сведения нужно получать у исполнителя, то есть в этом кредитном учреждении.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ангелина здравствуйте ????

Почему у трёх долгов, которые появились в разное время в Лк Сбера, имеют одну дату и номер ИП? Такое возможно?

Ответ: Да, это может быть как ошибка в приложении, так и ошибка приставов

Отмечу, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность

(часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121Закона об исполнительном производстве).

Как узнать, какие ИП на меня были вообще заведены, какие открыты и какие закрыты? Сколько в общей сумме я должна?

Информацию о долгах можно уточнить через официальный сайт ФССП, а также путём направления письменного запроса в АДРЕС отдела приставов по Вашему месту жительства!

Если приставы бездействуют, не предоставляют нужной и корректной Вам информации, Вы вправе подать жалобу например в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

——————

Вы вправе выбрать любого юриста, обратившись в чат, и подготовить жалобу либо письменный запрос в отдел ФССП

————— — С уважением, Дарья Алексеевна