Но здесь есть нюансы: так как обе квартиры будут покупаться в браке (плюс вторая квартира будет приобретаться

Добрый день! Состою в браке, с мужем была приобретена ипотечная квартира. Сейчас находимся на грани развода. Муж предлагает приобрести вторую квартиру, чтобы каждый остался при жилье и уже после расходиться, мирно. Но здесь есть нюансы: так как обе квартиры будут покупаться в браке (плюс вторая квартира будет приобретаться с первоначальным взносом который возьмёт в кредит муж) и мы и обоих случаях будем выступать друг у друга созаемщиками, в момент развода каким образом будет происходить раздел имущества? Я вижу это так- раздел будет 50/50 по доходам, долгам и прочее. Муж говорит что от первой квартиры ему достанется большая часть, а мне практически ничего исходя из того что он вносил большую часть первоначального взноса и с его счета поступало больше ежемесячных платежей по ипотеке, хотя первоначальный взнос за ипотеку мы вносили вместе уже в период брака (доказать какие у кого были суммы-будет сложно)и ежемесячные платежи тоже вносились мной, но не так часто, если это вообще имеет вес. В связи с этим, совсем непонятны варианты исхода

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж говорит что от первой квартиры ему достанется большая часть, а мне практически ничего исходя из того что он вносил большую часть первоначального взноса и с его счета поступало больше ежемесячных платежей по ипотеке, хотя первоначальный взнос за ипотеку мы вносили вместе уже в период брака (доказать какие у кого были суммы-будет сложно)и ежемесячные платежи тоже вносились мной, но не так часто, если это вообще имеет вес. В связи с этим, совсем непонятны варианты исхода

 Добрый день!

 Всё имущество, приобретенное в период брака, будет делиться в равных долях, независимо от того, за счет чьей из супругов заработной платы производилась оплата покупки и закрывалась ипотека.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ доходы супругов являются общим имуществом супругов, и супруг, который не имел доходов в период брака по уважительным причинам (занимался домохозяйством, воспитанием детей и пр.), имеет равные права на приобретенное в период брака имущество.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Долги супругов, в том числе, и по ипотеке, также подлежат разделу пропорционально доле каждого супруга в общем имуществе:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Далее продолжу.

Ваши обязательства перед банком по возврату заемных денежных средств останутся прежними, если только Вы не измените договор, исключив Вас из созаемщиков с согласия банка. Это возможно оформить только дополнительным соглашением к договору, при условии, что банк готов заключить такое соглашение.

Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Поэтому если Вы находитесь в состоянии расторжения брака, смысла приобретать ещё одну квартиру, как общее имущество супругов, вообще нет.

Вы можете заключить брачный договор до расторжения брака или соглашение о разделе общего имущества после расторжения брака, которым предусмотреть, что квартира остается в собственности одного из супругов, а второму выплачивается компенсация его стоимости. Но это также возможно с согласия банка, т.к. квартира находится в залоге у банка. Сначала обращайтесь в банк, каждый банк предусмотрел свои варианты изменения режима собственности залогового имущества, и Вам сообщит, как лучше оформить Ваши имущественные отношения с исключением одного из супругов из созаемщиков.

Елена
Клиент, г. Москва
Если развитие событий пойдёт по предложенному вами варианту (без приобретения второй квартиры- то выходит следующая поэтапность: сначала заключается брачный договор, по которому Квартира переходит полностью мужу (банк предварительно уже дал такое разрешение), а мне выплачивается компенсация? А как и кем рассчитывается сумма такой компенсации или сумма может быть указана исходя из договорённости сторон? И возможно ли в брачном договоре прописать срок уплаты такой компенсации чтобы не получать ее выплату несколько лет? (Утрирую конечно). Далее, после заключения договора, мы подаём на развод и что дальше? Я жду выплату компенсации и могу спокойно ею распоряжаться? То есть все эти действия обойдутся без суда и каких то дополнительных разбирательств? / Если все же события пойдут по второму варианту (в браке будет приобретаться вторая Квартира), то: 1. Вариант первый: Во первых, муж пока не настроен давать мне развод. Выходит, что если купить вторую квартиру и брачный договор не заключать, а в дальнейшем дело дойдет до развода, то все опять таки будет делиться судом 50/50, верно? 2. Вариант второй: После покупки второй квартиры заключить брачный договор по которому опять же прописать условия которые я уже прописала выше ( Первая квартира переходит полностью мужу(с разрешения банка), а мне за это уже выплачена компенсация (под компенсацией как раз таки имею ввиду кредит, который будет брать муж для внесения первоначального взноса на покупку второй квартиры), а на счёт второй квартиры прописать что собственность будет принадлежать мне, и также пробовать вывести мужа из числа созаемщиков. Если сказать проще, то в конечном итоге мы выйдем друг у друга из «созаемщиков» по ипотечному договору. Как думаете, может сработать такой вариант? Возможно у вас на практике были подобные случаи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Неважно кто сколько вносил, по умолчанию это общее имущество супругов. по умолчанию всё делится 50 на 50. Отступление от этого правила возможно лишь в случаях, указанных в ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Вторая квартира тоже будет делиться 50 на 50. Как вариант Вам, если оба согласны, чтобы каждому досталось по квартире, заключить нотариальное соглашение о разделе совестно нажитого имущества и представить его в суд.

В части раздела долгов, то они тоже могут быть признаны общими, если будет установлено, что денежные средства пошли на семейные нужды.

Так что само по себе обстоятельство, что он закрывал большую часть ипотеки, роли не играет. По умолчанию всё делится в равных долях.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

развода каким образом будет происходить раздел имущества? Я вижу это так- раздел будет 50/50 по доходам, долгам и прочее.

Да, верно.

Всё приобретённое в браке на общие средства является общей супружеской собственностью.

Муж говорит что от первой квартиры ему достанется большая часть, а мне практически ничего исходя из того что он вносил большую часть первоначального взноса и с его счета поступало больше ежемесячных платежей по ипотеке

А что это были за денежные средства? Его добрачные деньги?

Потому что, если, например, это были доходы, полученные в браке (заработная плата и т.п.), это тоже считается общим.

По закону к общему имуществу супругов относятся:

— доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,

— полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

-  приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,

— и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Статья 34 Семейного кодекса РФ).

Поэтому даже если счёт открыт на его имя, но там была та же зарплата, например, или доход от бизнеса, полученные в браке, то это общие средства.

И суд просто разделит всё 50/50.

От равенства долей могут отступить только в самых исключительных случаях.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

На практике очень редко.

… сначала заключается брачный договор, по которому Квартира переходит полностью мужу (банк предварительно уже дал такое разрешение), а мне выплачивается компенсация? А как и кем рассчитывается сумма такой компенсации или сумма может быть указана исходя из договорённости сторон? И возможно ли в брачном договоре прописать срок уплаты такой компенсации чтобы не получать ее выплату несколько лет? (Утрирую конечно).

Сумма компенсации определяется сторонами.

В договоре также можно указать и срок выплаты, и последствия нарушения срока (например, неустойка за каждый день просрочки).

Далее, после заключения договора, мы подаём на развод и что дальше? Я жду выплату компенсации и могу спокойно ею распоряжаться? То есть все эти действия обойдутся без суда и каких то дополнительных разбирательств?

Да, всё верно.

В суд может потребоваться идти, если он перестанет платить — чтобы взыскать с него их принудительно, с привлечением приставов.

Если все же события пойдут по второму варианту (в браке будет приобретаться вторая Квартира), то: 1. Вариант первый: Во первых, муж пока не настроен давать мне развод.

Да, пополам.

И даже если он не согласен, суд всё равно разведёт, только времени может потребоваться на пару месяцев больше.

2. Вариант второй: После покупки второй квартиры заключить брачный договор по которому опять же прописать условия которые я уже прописала выше ( Первая квартира переходит полностью мужу(с разрешения банка), а мне за это уже выплачена компенсация (под компенсацией как раз таки имею ввиду кредит, который будет брать муж для внесения первоначального взноса на покупку второй квартиры)

Не обязательно ждать покупки квартиры.

Брачный договор можно заключить и до приобретения, т.е. в отношении будущей недвижимости.

При этом обратите внимание — супруги обязаны уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора (ст. 46 СК РФ).