На момент когда я брала займ я находилась в декретном отпуске а указала что работаю и зп 33000 что делать

11:08

Позвонил номер представился участковый сказал мфо написало на меня заявление о мошенничестве требует предоставить справку 2 ндфл. На момент когда я брала займ я находилась в декретном отпуске а указала что работаю и зп 33000 что делать.

, Эльвира, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть условия займа. Какая именно сумма была определяющей и вообще было ли условие о ЗП определяющей для выдачи займа. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).