Отец взял кредит 06052020г в Россельхозбанке при оформлении

Отец взял кредит 06.05.2020г в Россельхозбанке, при оформлении кредита был подключен к программе страхование от несчастных случаев и болезней (смерть или установления инвалидности). В период действия кредитного и договора страхования 03.05.2022г он выпрыгнул из окна, 10.05.2022 от полученных травм отец умер. Следствие пришло к выводу что произошёл суицид.

Я собрал документы и направил в страховую компанию для получения страховой выплаты в связи со смертью отца, мне пришел отказ , т.к. смерть наступила в результате самоубийства, что является исключение из страховых случаев. Правомерен ли отказ? Каком мой порядок действий?

, Денис, пгт. Тяжинский
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Денис, добрый день!

Отказ правомерен. В данной ситуации вам ничего не делать. Если сейчас вступите в права наследства, то на вас полностью ляжет ответственность по возвращению кредита по договору.

Если наследников будет несколько, то обязанность по погашению кредита будет разделено между наследниками пропорционально долям наследства.

Отказ от наследства предполагает и отказ от обязательств вашего отца от его обязательств по кредиту перед банком.

Денис
Клиент, пгт. Тяжинский
В рассматриваемом случае не действует правило, что к моменту смерти отца, договор страхования действовал уже более 2-х лет? Что считать страховым случаем прыжок из окна и получение травм или смерть?

Раз вы так считаете, то хорошо — пусть будет именно так.