И законно ли что у меня проводят обыск, а я как бы не причем?

Здравствуйте. Вопрос такой:

У меня в квартире произвели обыск(я собственник)в квартире так же прописана жена, которая проходит свидетелем/подозреваемой по делу.

Я по делу не прохожу ни как(то есть в деле моя фамилия не обозначена совсем).перед обыском опера объяснили что моего согласия вовсе не требуется и при отказе открыть квартиру будет спилена дверь.

Вопрос: решение суда на чье имя должно быть? и законно ли что у меня проводят обыск ,а я как бы не причем ?Так же при обыске были изъяты мои личные вещи(теоретически со слов оперов относящиеся к делу)

, Сергей, г. Билибино
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

А не важно, кто собственник. Дело в отношении жены, есть ордер на проведение обыска по месту ее жительства. Вот если бы она у вас не жила, тут еще можно было бы обжаловать незаконность действий.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

Далее — по поводу изъятия вашего имущества. Пишите ходатайство следователю о его возврате, если имущество не несет на себе следов преступления, то вам его обязаны вернуть.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.