Сожгли машину

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что я могу сделать?

Ситуация такая, у меня подгнила машина и друзья предложили отдать её своим знакомым сварщикам в гараж, так как они хорошие специалисты. Я отдала машину и через неделю мне позвонили и сказали, что машину сожгли и восстановлению она не подлежит, проще купить новую. Эти ,,хорошие специалисты,, пообещали вернуть деньги, я расписку брать не стала, мне вернули менее 50 % , а остальное не отдают уже 2 месяца! Как мне быть, и что делать???

Спасибо.

, Валерия, г. Кириши
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Вам желательно документально зафиксировать повреждение вашего имущества. Потребуйте расписку о том какая сумма в какой срок будет возвращена. В расписке должен быть отражен тот факт, что машина повреждена именно этими лицами. В дальнейшем можно будет подать исковое заявление в суд с требованием о возмещении вреда имуществу.

Надежда Романова
Юрист

Уважаемая, Валерия! Обратитесь с правоохранительные органы с заявлением об умышленном поджоге (уничтожении) вашего а/м. По результатам предварительной проверки по факту, Вы вправе обратиться в суд о взыскании суммы ущерба, для этого необходимо оценить размер ущерба.