В данный момент нахожусь в командировке, но на территории РФ, что мне положено по выплатам и переработке?

Здравствуйте, интересует информация по выплатам за СВО. В данный момент нахожусь в командировке, но на территории РФ, что мне положено по выплатам и переработке?

, Андрей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы военнослужащий ВС РФ, то Вам положена переработка из расчет за 3 дня участия в СВО — 2 дня отдыха, либо компенсация за указанные дни отдыха.

Основания; Ст.11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Приказ МО РФ № 492 от 1998 года

Приказ МО РФ № 80 от 2012 года (устанавливает правила выплаты компенсации).

Относительно выплат, Вам положена выплата на оснвоании п. 54 Порядка Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727)

55. Военнослужащим по контракту за период непосредственного участия в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях,в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части выплачивается надбавка за риск в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц.

Андрей
Клиент, г. Мурманск
Больше ничего? Все остальные выплаты положено только не на территории РФ?

Больше ничего. Все остальное выплачивается за пределами РФ

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

если я принял штатную единицу техники, в формуляре закреплен, то за экипаж с какого момента мне выплачивать должны?

Согласно Порядка Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727, надбавка за ОУС выплачивается в размере 20 %

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;

Выплата положена согласно приказа командира  воинской части об установлении данной надбавки.

А такой приказ издается после закрепления техники за военнослужащим (тоже приказом командира воинской части и записывается в паспорт (формуляр) ТС).

Затем приказ на установление надбавки за ОУС издается на начало каждого календарного года.

Если Вы находитесь в СВО, то есть памятка, какие выплаты положены участнику. Файл прикреплю. В каких нормативных актах это прописано, ищем, но скорее всего — это могут быть документы ограниченного доступа.

Есть еще региональные выплаты в Мурманской и Архангельской области, но это не совсем хорошие выплаты — в случае гибели, получения ранения, увечья, травмы, контузии.