Вопрос: законно ли второй раз подают в суд по тому же кредиту?

Добрый день, у меня был суд с банком, где он просил расторгнуть со мной договор, взыскать проценты, некстойку и задолженность. Суд присудил мне выплаты, все лплатила через пристовов, где исполнительное дело закрыли. Спустя пару лет банк опять подает в суд по тому же кредиту, просит выплатить проценты пока шел первый суд(длился 7мес) и расторгнуть договор. Вопрос: законно ли второй раз подают в суд по тому же кредиту?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно первый раз у вас по решению суда договор расторгнут не был. И проценты набежали после решения суда. Т.е. суд вправе прекратить дело если банк судится точно о том же о чем судился ранее.

 А здесь у вас скорее всего иные требования от банка.

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;