Что делать, чтобы сняли арест с заработной карты, так как туда приходят выплаты работодателя по цходу за ребенком до 1.5 лет

Арестовали счета в банке. В том числе и заработную карту. Задолженности в ФССП нет, напрямую через суд. Что делать, чтобы сняли арест с заработной карты, так как туда приходят выплаты работодателя по цходу за ребенком до 1.5 лет.

  • Документ-2022-12-14-224039-2022-12-14-224051
    .pdf
, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берите справку на работе что на счет поступают денежные суммы на ребенка, пособия до 1.5 лет, пристав арест снимет, т.к. такие поступления нельзя у вас удерживать… Но работодатель должен проставлять на этих выплатах код, по которому пристав видит назначение платежей.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Пока не прошло время вы можете отменять судебный приказ через тот же суд. Надо подать заявление на отмену приказа. Ст 128, 129 ГПК РФ.

Любовь
Клиент, г. Москва
А как и куда это направлять? Не указан пристав нигде.

Узнавайте всё в банке. Возможно приказ был подан сразу в банк, минуя пристава. Так возможно сделать.

И займитесь отменой приказа через суд.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь. Рекомендую Вам обжаловать данный судебный приказ подав соотвествующее заявление в течение 10 рабочих дней с даты получения судебного приказа согласно ст. 129 ГПК РФ. При этом если судебный приказ уже приходил на почту и вернулся обратный в суд, то нужно будет просить восстановить срок   для подачи заявления указав уважительные причины.

Если Вы говорите, что исполнительного производства у приставов нет, то необходимо обращаться непосредственно в  банк, предоставив туда справку с работы, что на данный счет в таком-то размере поступает пособие по уходу за ребенком.

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

На основании данной нормы подайте в банк, на счет которого  Вам перечисляют заработную плату, заявление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума. Это даст возможность уменьшить сумму удержаний с Вашей зарплаты, гарантировав, что после удержаний, она должна оставаться не меньше прожиточного минимума (для Москвы это 23 508 руб.)

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Добрый вечер Любовь

П. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия из федерального или регионального бюджета семьям, имеющим детей

Вам необходимо взять справку о начисленных пособиях направить жалобу в Центральный Банк (зайти на сайт ЦБ РФ — зайти в раздел “интернет — приемная” — выбрать вариант подачи жалобы). Дальше вместе с копией жалобы в ЦБ РФ направить заявление в Банк, потребовав возврата удержанных денег.