Здравствуйте, могу ли продать земельный участок не оформляя его на себя, который достался мне по наследству

Здравствуйте,могу ли продать земельный участок не оформляя его на себя,который достался мне по наследству

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет конечно. Такой участок никак купить нельзя у вас. Росреестр его не оформит новым собственникам

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Уважаемая Надежда!

Для того чтобы продать земельный участок, Вам необходимо оформить право собственности, для этого обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о вступлении в наследство, только после этого Вы сможете продать.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.