Здравствуйте я в 2017 году брала займ но не смогла выплатить

Здравствуйте, я в 2017 году брала займ, но не смогла выплатить по семейным обстоятельствам, а в 2021 году через суд вынес суд приказ о взыскании, я отменила и теперь в 2022 году опять же подали суд, но сумма увеличилась в 2 кратном размере, могу ли я аннулировать долг путем применении срока исковой давности?

, Alisa,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет. Из этого срока вычитается срок пока дело находилось в суде по рассмотрению судебного приказа и до его отмены. Ст. 204 ГК РФ.

 Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Alisa!

Срок исковой давности по кредитным платежам составляет, согласно ст. 196 ГК РФ, 3 года, причем для каждого платежа. По поводу увеличения суммы нужно разбираться, могли ли в действительности набраться такие проценты и штрафы. Для этого нужно изучать текст иска и кредитный договор.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.