Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение род.прав

Здравствуйте.Подскажите могу ли я лишить род.прав свою бывшею(гражданская)жену.она непринемает участие в воспитании ребенка никакого.за 3 мес взела его один раз на ночь и один раз посидела с ним 2 часа максимум.Мотивирует тем что мол работы много и надо платить кредиты.Хотя до этого она постоянно оставляля его папеюмаме.бабушкеюподружкам лишбы погулять(есть очень много свидетелей этого)вообьще подскажите что делать в данной ситуации

30 Января 2014, 10:55, вопрос №353423 Михаил, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, лишение родительских прав лишить не так простою Основания для лишения родительских прав содержатся в Семейном кодексе и их перечень исчерпывающий.

    ст. 69 СК РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
    уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
    учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
    насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
    против жизни или здоровья супруга.


    В принципе вы можете конечно подать иск в суд о лишении родительских прав, но в вашем случае он не очень перспективен. В суде она сделает няшное лицо, скажет что все осознала, что да будет видится будет участвовать, сошлется на то что работы действительно много, поплачется про временные трудности, черную полосу в жизни и т.д… Да и прокурор как обязательный участник данного процесса скорей всего напишет что оснований для лишения прав нет

    30 Января 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats