Решение задач по административному праву

  • ACFrOgBwxhlMWyy8ppv9WEsVJoAzbEc_er6IHRzO1PTEHXa75WGel8-hzNWtKABEkV0Hepm-yiCpGsr5BI_-DYSzKwXrocBXoyyr
    .pdf
Уточнение от клиента
Задача № 1Участковый уполномоченный полиции Борисов в своем кабинете проводил опрос доставленноготуда гражданина Нестерова, который был задержан за то, что пинал, а также сопровождал ненормативнойлексикой и неприличными жестами маршрутные такси, проезжавшие мимо остановочного пункта безостановки.Нестеров отказывался отвечать на вопросы Борисова, вследствие чего участковый уполномоченныйне смог составить протокол об административном правонарушении, совершенном Нестеровым на улице.Борисов расценил отказ Нестерова отвечать на вопросы как воспрепятствование исполнению имслужебных обязанностей и составил протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.Задание: Дайте юридический анализ сложившейся ситуации, законны ли действия участковогоуполномоченного полиции Борисова? Задача № 2Участковый уполномоченный полиции Коршунов, прибыв по вызову граждан в летнее кафе, сталочевидцем хулиганских действий со стороны гражданина Прошкина, который, находясь в состоянииалкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, разбил несколько пивных кружек, приставал кофициантам, пытаясь затеять драку. На требование сотрудника полиции вести себя прилично Прошкин нереагировал и, продолжая нецензурно выражаться, при этом начал оскорблять участкового. Чтобыпрекратить нарушение общественного порядка, участковый уполномоченный полиции нанес гражданинуПрошкину удар кулаком в солнечное сплетение, произвел загиб руки за спину, связал ему руки ремнем отбрюк и приказал после этого Прошкину сесть на пол лицом к стене и не двигаться.Задание: Дайте правовую оценку действиям участкового уполномоченного полиции. Проанализируйтеситуацию, определить правильный порядок действий участкового уполномоченного полиции.Задача № 318 мая 2021 года, УУП Свиридов задержал гр. Петрова за мелкое хулиганство. Затем, Свиридовсоставил протокол об административном правонарушении и самостоятельно рассмотрел дело, выписавПетрову штраф в размере 500 рублей.Петров обратился в районную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия участкового, вжалобе он сообщил, что действительно совершил данное правонарушение, но выносить наказание ему могтолько суд.Оцените правомерность действий участкового уполномоченного полиции, кто прав в даннойситуации? Свой ответ обоснуйте.Задача № 4От дежурного по ОМВД участковому уполномоченному полиции Кротову поступило сообщение острельбе на его административном участке. Т.к. Кротов был занят работай с материалами, то он поручилпроверить информацию дружинникам Большову и Титовой. В случае если информация подтвердиться, тодружинники должны были вежливо препроводить нарушителя к Кротову.Оцените ситуацию, кто и какие нарушения, по вашему мнению, допустил? Задача № 5В ходе несения службы участковый уполномоченный полиции Петренко обратился к дружинникуЛобову, чтобы тот осуществил прием населения за Петренко, который пойдет пообедает.Лобов согласился и принял несколько заявлений от граждан. Данный факт был выявленответственным от руководства ОМВД при проверке несения службы Петренко.Оцените ситуацию, кто и какие нарушения, по вашему мнению, допустил? Как должно поступитьруководство ОМВД в данной ситуации? Задача № 6В ходе взаимодействия с общественными объединениями, участковый уполномоченный полициипровел инструктаж с работниками организации, на котором довел информацию об оперативной обстановкена его административном участке, обратил внимание на возможные правонарушения и способы ихпресечения. Также довел требования законодательных актов. Затем, чтобы придать значимость своимсловам рассказал о запланированной спец операции по поимке особо-опасного преступника.Оцените ситуацию, кто и какие нарушения, по вашему мнению, допустил?
, Екатерина, г. Якутск
Евгений Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Обращайтесь, все можно решить

Алексей Григорьев
Юрист, г. Самара

могу помочь решить задачи

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

1. Согласно ст 51 Конституции РФ гражданин вправе не свидетельствовать против себя. Соответственно, участковый неправомерно составил протокол по. 1 ст. 19.3 КоАП.

2. Дела о мелком хулиганстве рассматривают должностные лица органов внутренних дел (полиции) (ст. 23.3), а в случае передачи дела на рассмотрение судьи в связи с возможностью применения административного ареста — мировые судьи (ч. ч. 2 и 3 ст. 23.1).