Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком

Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком,

, Тагир, г. Казань
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тагир.

Согласно Семейному законодательству РФ ни один из родителей после расторжения брака ни вправе препятствовать другому общаться с общими детьми. В интересах ребенка получать внимание, видеться и воспитываться обоими родителями. Поэтому развод супругов, воспитывающих общих детей происходит только в судебном порядке. На слушаниях муж и жена предоставляют соглашение о детях, если такого соглашения нет, то место проживания ребенка и порядок его общения с родителями определяется судом.

Вы можете защитить свои интересы, обратившись в органы опеки или суд. Для этого необходимо составить исковое заявление и подать его в районный суд по месту жительства ответчика (им будет выступать бывшая жена). Данное заявление составляется в свободной форме, но должно содержать обязательную информацию:

  • наименование судебной инстанции, в которую обращается истец;
  • информацию об обеих сторонах спора;
  • требование определить время и место общения с детьми, комфортное для него и для родителя;
  • комплект документов.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении время встречи с ребенком.

Я могу вам написать такой иск в суд

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Тагир здравствуйте

Если супруга не дает ведётся с ребенком,  то в прядке гражданского судопроизводства подается иск об установлении порядка общения с ребенком.

Судом будет установлен порядок общения с ребенком и в случае если супруга не будет нарушать предписание суда, то ее привлекут к административной ответсвенности.

Это достаточно эффективный способ.