И если могу то что для этого нужно, и как это все предоставить нологовой?

Здравствуйте, хотел бы узнать, могу ли я продавать людям шарф который произвела фабрика по моим эскизам, без регистрации ип или ооо? если нет, хотел бы узнать, могу ли я пользоваться ип знакомого человека? и если могу то что для этого нужно, и как это все предоставить нологовой?

, макс, г. Санкт-Петербург
Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

Добрый день, есть несколько вариантов.

Первый вариант (продаете вы), изготовление эскиза и заключение договора подряда с фабрикой на изготовление вашего шарфа. По итогу вы платите фаюрике за изготовление шарфов, получаете шарфы и продаете их потребителям. В таком случае вам будет нужна регистрация в качестве ИП или юр.лица.

Второй вариант (продает фабрика), вы изготовляете экскиз и продаете его фабрике. После чего фабрика сама изготавливает шарфы и сама их продает. В таком варианте возможно работать будучи самозанятым. Можно зарегистрироваться даже будучи трудоустроеным, регистрация занимает 5 минут, налоги 6% для работы с юр лицами. Можно принимать заказы от юр лиц. Будучи самозанятым можно продавать лишь самостоятельно изготовленные товары. Перепродажа товаров невозможна. Работать с маркетплейсами невозможно.

Третий вариант, вы берете знакомого ип или юр лицо. Будучи самозанятым, продаете ему эскиз, после чего от его имени заключается договор подряда с фабрикой, а затем и продаются шарфы.

макс
Клиент, г. Санкт-Петербург
я так понимаю кроме этих трех вариантов нету других каких-то доступных вариантов? если да, то давайте возьмем третий вариант, мой знакомый с ип или ооо может мне пересылать деньги только за эскиз и все, или все же я могу продавать через его ип и он будет платить налог, а уже после будет пересылать мне эти деньги

По сути возможны оба варианта, второй вариант просто неофициальный и ваши отношения будут строиться только на доверии. То есть вы отдадите заказчику эскиз и если вам он не переведет деньги, то вы не сможете ничего доказать.

Лучше оформить лицензионный договор в порядке ст. 1235 гк рф. Там можно закрепить, что вы будете получать определенный процент от реализованных шарфов. Например 10% с каждого проданного или произведенного шарфа. Можно сделать лицензионный договор с помесячной оплатой, так ип сможет производить шарфы и перечислять вам каждый месяц плату, например 10 000 рублей.

Либо регистрироваться в форме ип.

Иные варианты будут основаны исключительно на доверии и если вас обманут, то вам сложнее будет защитить ваши права.