Подскажите пожалуйста, как действовать?

Здравствуй! Подскажите пожалуйста, как действовать? Есть семейная машина, кредит на машину был взят мной, а собственник муж. С недавнего времени муж разъезжает на ней в алкогольном опьянении. Так как мне жаль труды и деньги семьи, есть ли вариант забрать машину, и иметь на неё хоть какие нибудь права?

, Наталья, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если машина является вашей общей собственностью, то вы имеете равные права на её использование, конкретные условия такого использования определяются соглашением участников общей собственности. Можно переоформить машину на Вас по соглашению с мужем, не договоритесь — придётся судиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

Добрый день, в браке все имеющееся у вас имущество находится в режиме совместной собственности. Вы можете пользоваться автомобилеме без доверенности. Вы можете обратиться в правоохранительные органы, с целью лишения вашего мужа водительских прав. Иным путём, кроме развода, запретить использовать автомобиль не получится.