Чтоб нотариус отправил запрос в страховые компании- на розыск страховки жизни и здоровья, и страховки при получении кредитов?

добрый день.10,01,23 года вступаем в наследство

как составить документ нотариусу ,

чтоб нотариус отправил запрос в налоговую о предоставлении сведений о банковских счетах и вкладах физ лиц

как сформулировать . чтоб нотариус отправил запрос в страховые компании- на розыск страховки жизни и здоровья, и страховки при получении кредитов?

, Наталья, г. Химки
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства вам необходимо указать о том. что у наследодателя имелись вклады или счета в банках, а также кредитные обязательства, и попросить сделать запросы для установления места их открытия и размеров. Нотариус делает запросы в банки, не в налоговую. К нему приходит информация в виде выписки о состоянии того или иного лицевого счёта, с указанием размера долга или размера вклада или счёта. Нотариус не запрашивает страховые договора на кредиты. Ему эта информация не предоставляется. Если вы предполагаете что был заключен договор страхования жизни с какой-то страховой компанией, укажите на это и попросите запросить. Запрос свой можете изложить в устной форме, как правило они всё это исполняют. Если переживаете, то можете изложить в простой письменной форме и отправить нотариусу заказным письмом.

Если вам требуется дополнительная консультация, подготовка документов или представление интересов, обращайтесь в личные сообщения. Все услуги в личных сообщениях платные.

С уважением. Перепелицына Яна