Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
На каком этапе разрешается вопрос о составе лиц, участвующих в деле?
Иванов, Петров, Сидоров обратились в суд с иском к ГБУ о возмещении ущерба. Возвращая настоящее исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что в спорных правоотношениях ответчик ГБУ не участвует, поскольку залив произошел в ходе капитального ремонта, который исполнялся подрядной организацией по заказу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города, и пришел к выводу о том, что истцы вправе предъявить требования к надлежащему ответчику.
На каком этапе разрешается вопрос о составе лиц, участвующих в деле? Правильно ли поступил суд?
В таком случае следует обратиться к положениям статьи 41 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в которой сказано так:
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исполнительное производства по взысканию алиментов с 2016 г . Должник скрывается . В 2024 г было возбуждено уголовное дело , по решению суда назначено 8 мес колонии поселения . После отбывания наказания 2025 г должник выбыл в другой регион . Было подано заявление о признание безвестно отсутствующим , в суде отказ т.к на суд были вызваны его родители они подтвердили о том , что он проживает и работает в другом городе адрес им не известен . Вопрос как передать исполнительное производства в другой регион , если адрес проживание , место работы не известно ? Какие дальнейшие действия . Пристав у которого находится дело на данный момент , шлет отписки , что должник находится в розыске место нахождение не известно .
, вопрос №4952063, Арина, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судом назначена судебно строительная экспертиза в нежилом помещении первого этажа и квартирах верхних этажей. В соответствии с ч.3 ст84 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе присутствовать при проведении экспертизы. Могу ли я как собственник квартиры отказать в присутствии отдельных участвующих в деле, но не имеющих нотариальной доверенности от ответчика, разрешив доступ в квартиру только эксперту и ответчику
, вопрос №4950772, Елена, г. Копейск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Хотела бы получить предварительную оценку ситуации и понять возможные юридические риски.
Я являюсь участником криптопроекта, который впоследствии прекратил работу, в результате чего многие люди потеряли деньги, включая меня. На определённом этапе я вела Telegram-чат участников и участвовала в эфирах/обсуждениях проекта, поскольку сама верила в его легальность и также инвестировала собственные средства.
Организатором проекта я не являлась, доступа к денежным средствам участников не имела, решений по управлению проектом не принимала. После прекращения выплат и исчезновения руководства проекта я, наоборот, начала собирать информацию, адреса кошельков, переписки и пыталась вместе с другими участниками разобраться в ситуации.
На данный момент официально уголовное дело, насколько мне известно, не возбуждено, однако участникам поступают звонки от лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, звучат угрозы и обвинения. Также часть участников обсуждает возможность подачи заявлений.
Дополнительно ситуация осложняется тем, что я проживаю в США и нахожусь в процессе подготовки иммиграционных документов, поэтому хочу заранее понимать возможные риски и правильно выстроить свою позицию.
Интересуют вопросы:
— насколько рискованной может трактоваться роль модератора/активного участника сообщества;
— могут ли возбудить дело даже без заявлений потерпевших;
— насколько целесообразны на данном этапе адвокатские запросы в МВД/СК/ФСБ;
— имеет ли значение, что я сама также являюсь потерпевшей стороной;
— какие действия сейчас лучше не совершать;
— насколько разумно заранее заключать соглашение с адвокатом до появления официального статуса.
Буду благодарна за профессиональное мнение.
, вопрос №4950096, Вера Бю, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.