Добрый день Являются ли объектом авторских прав общепринятые информационно-указательные, запретительные и предупреждающие знаки?

Добрый день Являются ли объектом авторских прав общепринятые информационно-указательные, запретительные и предупреждающие знаки? пример во вложении. Спасибо

, Максим, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с статьей 1259 ГК РФ

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

дорожные знаки их изображения можно отнести к официальным документам которые являются приложением к правилам дорожного движения и  подобным нормативным документам

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо, но речь идет не о дорожных знаках, а о таких как; «курить запрещено», " проход запрещен", " распитие алкоголя запрещено", " выход направо", " осторожно скользко" " внимание ведется видеонаблюдение" и т д их сотни. Существуют с графикой и без. В основном это наклейки…

Такие обозначения так же как любые другие изображения являются объектами  авторских прав, но в силу того что они имеют очень малую различительную способность маловероятно возникновение спорных ситуаций поэтому вопросу

Если же такие знаки имеют отчётливо выраженный творческий характер в виде специальных шрифтов и изображений то тогда, возможно применение защитных мер если кто-либо использует их без договора с автором