Могу ли я подать заявление сейчас по месту жительства?

Я находился в г.Санкт-Петербург 23.10.22 г.где мне сломали челюсть в 2х местах.Там же по скорой положили в больницу и сделали операцию.Позже я уехал на место постоянного жительства в Краснодарский край.В Питере заявление в полицию не писал.так как находился под давлением человека нанесшего мне травму.Могу ли я подать заявление сейчас по месту жительства?документы из больницы где оперировался имеются.

, Марина, ст-ца. Динская
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

можете. но такие вопросы лучше решать своевременно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо заявление написать по месту совершения преступления, можете его отправить по почте. Сразу возникнет вопрос почему не подавали 2 месяца.

Статья 152 УПК. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе подать заявление по месту жительства, написав его в порядке ст.141 УПК РФ. Полиция примет заявление, опросит вас. Так как лечение проходили в С.Петербурге, и там же совершено преступление, то после того, как проведут все проверочные мероприятия у вас дома, материал проверки направят с сопроводительным письмом в полицейский отдел С.Петербурга, на территории которого вас и побили

И там уже будут проводить мед.экспертизу по документам и если установят(а перелом челюсти это обычно средней тяжести вред здоровью), наличие признаков преступления, то возбудят ст.112 УК РФ в отношении лица, вас побившего.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.