Можно ли привлечь работодателя к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Можно ли привлечь работодателя к уголовной ответственности, если он не платит по исполнительному листу? Приставы взыскиваю заработную плату и т.д.

, Сергей, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас должны удерживать 50% с зарплаты, если исполнительный лист пришел на работу. Разве бухгалтерия этого не делает?

Ст. 98 Закона Об Испол производстве.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Я взыскателя, а организация должник.

Разве вам не перечисляют денег с организации?