Мой муж, инвалид 2 группы, проживает и прописан в квартире, собственником которой является его отец

Добрый день. Вопрос в следующем. Мой муж,инвалид 2 группы,проживает и прописан в квартире,собственником которой является его отец. Собственник в данной квартире не проживает с момента ее покупки преобретена она в2018 г. В данный момент мать моего супруга всячески старается сделать так,что бы мы покинули квартиру,аргументируя это тем,что никаких прав он здесь не имеет. Наконец то вопрос: имеет ли право мой супруг,как инвалид,получить какую то долю этой квартиры в собственность,что бы не чувствовать себя бесправным? Заранее спасибо.

, Нина, г. Псков
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашей ситуации рассчитывать на выделение доли, к сожалению, нельзя. Если только собственник жилья не решит сделать это добровольно и не оформит дарственную, скажем. Выселение Вам не грозит, выписать человека из квартиры можно только через суд. Это представляется мне в данной ситуации нереальным, тем более, что муж имеет инвалидность. А так, к сожалению, только ждать, когда квартира (или доля в ней) перейдет по наследству. Но тут все, опять же, зависит от собственника.

У Вашего мужа есть ряд прав (как у пользователя), которые никто не в праве ущемлять. Он имеет право проживать на данной площади с семьей и пользоваться жилым помещением по назначению. Никто не может влиять на этот факт.

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Если квартира была приобретена отцом вашего супруга по договору купли-продажи, а не приватизирована, то ваш супруг, впрочем, как и его мама не имеют никаких прав на указанное жилое помещение. Право собственности может возникнуть только в случае если отец подарит или продаст долю в праве собственности на квартиру или квартиру целиком. Действовать от имени и в интересах собственника может только представитель на основании доверенности.

В настоящее время ваш муж вместе с вами проживаете в указанной квартире, скорее всего, на основании устного договора безвозмездного пользования.

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документов, можете обращаться в личные сообщения. Все консультации в личных сообщениях платные.

С уважением. Перепелицына Яна