Туринск, но живу в городе Тюмени, можно ли получить сертификат на покупку жилья в Тюмени?

Здравствуйте, я ребёнок сирота, воспитывалась в приёмной семье, стаю на очереди на квортиру, в свердловской области г. Туринск, но живу в городе Тюмени, можно ли получить сертификат на покупку жилья в Тюмени? Я жду уже 3 года квортиру получить но не как не выдают, в Тюмени я снимаю жилью с молодым человеком. Помогите пожалуйста

, Ульяна, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ульяна!

согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Списки формируются тем органом исполнительной власти, по месту проживания лица, относящегося к детям-сиротам и претендующего на жилое помещение.

Место жительства являетися место регистрации по месту жительства (постоянная регистрация).

В ч. 3.1.  ст. 8 Вышеуказанного закона говориться:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства.

Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

В ч. 23. Постановления Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 установлено, что

При перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее — заявление об исключении из списка) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот (далее — орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.

Вам необходимо обратиться в исполнительной власти с заявлением о включении Вас в список по новому месту жительства.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...