Могу ли я сейчас предъявить права на часть имущества

Развелся с женой семь лет назад. Притензий на общую квартиру не предьявлял. По устной договорённости выплачивал алименты на ребенка. Наверное ей показалось мало. Мне присудили задолженность по алиментам 250 000 рублей. Совместно нажитая квартира была ей поменяна.за этот период времени.могу ли я сейчас предъявить права на часть имущества

, Василий, г. Москва
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества три года с момента когда сторона узнала о нарушении своих прав. Если с момента продажи вашей супругой совместной квартиры прошло не более 3-х лет, то вы можете обратиться в суд.

Еще хотелось бы отметить, что при продаже совместной собственности вы должны были давать согласие. Брали у вас такое согласие?

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документов, можете обращаться в личные сообщения. Консультация в личных сообщениях платная, согласно регламенту сайта.

С уважением, Перепелицына Яна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать иск о разделе имущества и признании  сделки недействительной в части 1\2. Доказывайте что

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий! Поскольку квартира уже продана, Вам нужно заявлять требование не о разделе совместно нажитого имущества (т.к. его уже нет в наличии), а требование о взыскании компенсации с Вашей бывшей жены в размере половины от стоимости проданной квартиры. Срок для предъявления такого требования 3 года с момента как Вы узнали, о том, что квартира продана.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!