Личная неприязнь судьи к истцу, выразившаяся в незаконном замечании истцу судьей (с занесением в протокол), может быть основанием для отвода судьи?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Предупреждение стороне по делу не может говорить о личной неприязни, а говорит о том, что сторона по делу  нарушала порядок в судебном заседании (статья 159 ГПК РФ). Данное обстоятельство не служит основанием для отвода судьи, которые перечислены в статье 16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Надеюсь, мой ответ был полезен +