Если брат не обьявиться подавать ли в розыск?

Здравствуйте! Есть квартира, в ней 3 собственника с равными долями, у каждого 1/3 (отец, дочь, сын). Умирает отец, завещания нет. Хлронит отца дочь. По знакомым поискали сын не откликнулся, на все телефоны сын умершено не отвечает. Дочь подала документы натариусу по всьуплению в наследство. Скажите а как быть с сыном? Что делать дальше дочери? Если брат не обьявиться в течении 6 месяцев как поступать? Может надо его в розыск подать?

Дочь хочет предложить выкупить долю брата в квартире.

Если брат не обьявиться подавать ли в розыск?

, Наталья, г. Новороссийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочери во всех случаях надо открывать наследственное дело у нотариуса до 6 месяцев со дня смерти.

Можно объявить брата в розыск.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Как вступить в права наследования по завещанию

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Наталья
Клиент, г. Новороссийск
Дочь открыла дело. Но сложность в том, правда ли что может подвиснуть в воздухе часть наследства второго претендента в случае если он не обьявиться, т.к. он на момент смерти отца прописан в квартире и происходит автоматическое принятие доли наследства (со слов натариуса). И если мы подаддим в розыск а его не найдут что делать дальше? Могу ли я через суд подать на вступление в долю брата после 6 месяцев.
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

а зачем? если до истечения 6 месяцев не объявится то вся квартира отойдет дочери. А брат он же сын потом должен будет по суду доказать уважительность пропуска срока и не факт что срок восстановят. если восстановят и квартиры физически не будет то присудят выплачивать его долю наследства (опять же одномоментно нет, а с заработка вычитать ежемесячно бог знает сколько лет).

Рекомендуем просто послать на его телефон смс о том что отец умер тогда то, ты где? И все. Потом вы это сможете предъявить в суде как доказательство что информировали его о смерти.

Наталья
Клиент, г. Новороссийск
Брат является сособственником, он там прописан, и у него там доля есть помимо наследства. Его доля же не перестает быть его даже если он не обьявиться. Контактов его нет. Он звонил отцу с разных номеров, где живет не щнаю, связ потеряна не втделись 10 лет

да в таком случае имеет смысл подать в розыск и признать безвестно отсутствующим, а потом умершим и потом вступить в наследство на его долю. В случае если оживет (объявится) то схема та же. Если имущество есть то признают его право на его долю а на наследство отдельный спор. Если имущества физически нет то присудят выплаты.Но это если вдруг объявится.