Нужна поможь

одили мы вчера с другом по магазинам в торговом центре. И случилось так что мы решили попробывать украсть пару ковточек( незнаю что нашло на нас..такое впервые, раньше дел с полицией не имели вообще ) вообщем убрали в сумку и он понёс, запищал на выходе и нас поймали..мы предлагали расплатиться и уйти по мирному но они отказали и написали заявление по 158 статье части 2-кража группой лиц по предварительному сговору. Другу 16, мне 18 завели уг. дело что делать не знаем.. раньше не сталкивались..Возможно ли подписать мировую с магазином?Закрыть дело? И что нас ждёт после подписания ведь уг. дело уже завели. И что нас ждёт если магазин откажется от мировой? Какое наказание вообще нас ждёт? Учитывая все смягчающие обстоятельства. Случилось по глупости и сговора не какого и не было.. всё спонтанно, проблем раньше тоже не имели, это 1 раз. Сумма не большая 2000. И можно ли и как перевести это дело в административное?

, Кет Иванова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что Вам адвокат говорит?

Кет Иванова
Клиент, г. Москва
у нас нет адвоката. думали без адвоката всё решить

Если дело заведено, то ищите адвоката. до этого никаких показаний не давайте

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Названная Вами норма УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свбоды. "сговора не было" - пишете Вы. Здесь же пишете: "мы решили попробовать украсть пару кофточек". Это и есть сговор. Кроме того, сговор может препологаться, он может быть и молчаливым. В юриспруденции это называют конклюдентными действиями. Это, когда сообщники без слов понимают друг друга и действия их носячт согласованный характер. Перевести дело в категорию административных правонарушений нельзя. Поскольку Вы впервые, вину признаете, ущерб возмещен, в содеянном раскаиваетесь, несовершеннолетний или молодой возраст наказание, скорее всего, будет условным. Но это уже судимость. И это плохо. Это в дальнейшем будет характеризовать Вас.

Елена Нестерова
Юрист

Как практикующий адвокат рекомендую, не Вам а Вашим родителям (теткам, дядям, бабушкам и т.п.) в общем кому-нибудь посолиднее поговорить с руководством магазина. Подобные уголовные дела, как правило, заканчиваются прекращением в связи с примирением сторон. Если не прошло еще десяти дней, то возможно, что материал находится в стадии проверки и уголовное дело еще не возбуждено ( но это не факт). При возбужденном уголовном деле Вас должны опрашивать только в присутствии адвоката (государство обязано предоставить). Друга, которому нет 18 лет еще и в присутствии педагога и родителя (законного представителя).

Если с магазином не удастся договориться, то не стоит забывать, что кроме лишения свободы по данной статье предусмотрены и такие наказания как штраф либо исправительные работы. Заранее устройтесь на работу (официально) чтобы у суда была возможность назначить Вам наказание не связанное с лишением свободы. Что касается условного осуждения то это право а не обязанность суда. И хотя практика показывает, что в подобных случаях как правило реальные сроки не назначаются, стопроцентной гарантии вам не даст ни один адвокат.

В любом, случае требуйте адвоката по назначению, и работайте с ним... если один не захочет работать Вы всегда можете от него отказаться и потребовать другого... удачи..