8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна поможь

одили мы вчера с другом по магазинам в торговом центре. И случилось так что мы решили попробывать украсть пару ковточек( незнаю что нашло на нас..такое впервые, раньше дел с полицией не имели вообще ) вообщем убрали в сумку и он понёс, запищал на выходе и нас поймали..мы предлагали расплатиться и уйти по мирному но они отказали и написали заявление по 158 статье части 2-кража группой лиц по предварительному сговору. Другу 16, мне 18 завели уг. дело что делать не знаем.. раньше не сталкивались..Возможно ли подписать мировую с магазином?Закрыть дело? И что нас ждёт после подписания ведь уг. дело уже завели. И что нас ждёт если магазин откажется от мировой? Какое наказание вообще нас ждёт? Учитывая все смягчающие обстоятельства. Случилось по глупости и сговора не какого и не было.. всё спонтанно, проблем раньше тоже не имели, это 1 раз. Сумма не большая 2000. И можно ли и как перевести это дело в административное?

Показать полностью
, Кет Иванова, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

А что Вам адвокат говорит?

0
0
0
0
Кет Иванова
Кет Иванова
Клиент, г. Москва
у нас нет адвоката. думали без адвоката всё решить

Если дело заведено, то ищите адвоката. до этого никаких показаний не давайте

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Названная Вами норма УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свбоды. "сговора не было" - пишете Вы. Здесь же пишете: "мы решили попробовать украсть пару кофточек". Это и есть сговор. Кроме того, сговор может препологаться, он может быть и молчаливым. В юриспруденции это называют конклюдентными действиями. Это, когда сообщники без слов понимают друг друга и действия их носячт согласованный характер. Перевести дело в категорию административных правонарушений нельзя. Поскольку Вы впервые, вину признаете, ущерб возмещен, в содеянном раскаиваетесь, несовершеннолетний или молодой возраст наказание, скорее всего, будет условным. Но это уже судимость. И это плохо. Это в дальнейшем будет характеризовать Вас.

0
0
0
0
Елена Нестерова
Елена Нестерова
Юрист

Как практикующий адвокат рекомендую, не Вам а Вашим родителям (теткам, дядям, бабушкам и т.п.) в общем кому-нибудь посолиднее поговорить с руководством магазина. Подобные уголовные дела, как правило, заканчиваются прекращением в связи с примирением сторон. Если не прошло еще десяти дней, то возможно, что материал находится в стадии проверки и уголовное дело еще не возбуждено ( но это не факт). При возбужденном уголовном деле Вас должны опрашивать только в присутствии адвоката (государство обязано предоставить). Друга, которому нет 18 лет еще и в присутствии педагога и родителя (законного представителя).

Если с магазином не удастся договориться, то не стоит забывать, что кроме лишения свободы по данной статье предусмотрены и такие наказания как штраф либо исправительные работы. Заранее устройтесь на работу (официально) чтобы у суда была возможность назначить Вам наказание не связанное с лишением свободы. Что касается условного осуждения то это право а не обязанность суда. И хотя практика показывает, что в подобных случаях как правило реальные сроки не назначаются, стопроцентной гарантии вам не даст ни один адвокат.

В любом, случае требуйте адвоката по назначению, и работайте с ним... если один не захочет работать Вы всегда можете от него отказаться и потребовать другого... удачи..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Гражданское право
Нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
, вопрос №4096609, олег, г. Москва
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.01.2013