За рулём автомобиля никого не было?

Ситуация следующая: после посещения бара, гдя я выпивал алкоголь, за мной приехала супруга на автомобиле. В ходе поездки мы поссорились и она остановив автомобиль на дороге, покинула меня, оставив одного в автомобиле. Я вышел с пассажирского сидения и обнаружив, что потерял свой сотовый телефон остановил какую-то попутку, чтобы трезвый водитель отвёз меня домой или как-то помог. В момент моего разговора с незнакомым мне мужчиной, подъехал патруль ГИБДД. В этот момент я находился рядом со своим автомобилем, на улице. За рулём уже никого не было, так как супруга ушла. Сотрудник полиции подошёл ко мне и увидел, что нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, сделал вывод, что это я находился за рулём, так как рядом больше никого не было. Попросил предъявить вод. удостоверение и документы на автомобиль. Я предоставил.Мне предложили пройти мед. освидетельствование и я согласился, я и не скрывал, что был пьян. В связи с тем, что я только что поссорился с супругой, был в состоянии алкогольного опьянения, а также потерял телефон, я не сказал сотрудникам, что за рулём находился не я так как посчитал, что это очевидно и чтобы не продолжать ссору с супругой с которой в последнее время достаточно натянутые отношения на почве её ревности (из за этого и произошла ссора во время поездки)

В итоге был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.8 КОАП. Так как факт моего нахождения за рулём, может быть оспорен, как мне доказать, что я не управлял автомобилем в этот день, может ли запись регистратора ГИБДД служить доказательством моей невиновности, так как 1. В момент задержания автомобиль не двигался, 2. За рулём автомобиля никого не было?

, Константин, г. Комсомольск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы сможете выложить протокол об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП РФ обезличено?

Данные мужчины, которого остановили, у вас имеются?

Машина долго стояла до приезда сотрудников полиции? Где в это время была уже жена? Как она ушла от машины? Или уехала с кем-то?
Есть ли на месте, где вы остановились дома? Есть ли на них видеонаблюдение?

Нашли ли вы телефон?

Были ли приглашены понятые или весь процесс  снимался на видео?

В первую очередь, если суд еще не прошел, вам надо обратиться в суд и написать ходатайство об ознакомлении с материалами проверки в порядке ст. 24.4 КоАП РФ и сделать фотокопии и попросить отложить судебное заседание для ознакомления с ними. Копии направить для изучения юристу.

Потому как основная линия защиты — найти нарушения в действиях сотрудников ГИБДД.

Без изучения дела в этом вопросе вам помочь сложно. И тут надо знать всю процедуру вашего отстранения от управления  и освидетельствования на состояние опьянения. Согласно ст.27.12 КоАП РФ при отстранении вас от управления т\с должны участвовать 2 понятых или проводится видеозапись.

Второй момент — признали ли вы свою вину в протоколе или при даче объяснения. Если признали — шансы ваши малы на положительный исход.

как мне доказать, что я не управлял автомобилем в этот день,

Если же вину не признали, то шансы есть.

Для этого вам нужны свидетели  — ваша жена, мужчина, которого вы остановили, также видеозапись с бара — видно, кто сел за руль, видео запись с места остановки машины — видно, кто вышел из-за руля.

Сможете ли все это вы найти и предоставить в суд как доказательства вашей невиновности — сложно сказать.

Видеозапись с регистратора в авто у сотрудников полиции часто теряется либо происходит сбой, если дело в суде начинает разваливаться. Вы при ознакомлении с материалами дела увидите, приобщена ли видеозапись от сотрудников ГИБДД к материалам адм. дела.

Если видеозаписи нет, то вы вправе ходатайствовать о ее приобщении к материалам дела, суд будет решать удовлетворить ли ваше ходатайство и запросить ли у сотрудников ГИБДД данную видеозапись.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

В соответствии с п. п. 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством...

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/#dst100006

Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена за — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Таким образом, Вам следует опровергнуть факт управления ТС, то есть, что Вы не осуществляли целенаправленное воздействие на ТС, в результате которого оно перемещалось в пространстве.

Согласно ст. 26.2 КОАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/747b7ded7acccf4fbd94a98fe212713ae1845601/

Тем самым, Вам следует опровергнуть данные протокола об административном правонарушении — в части управления ТС. Прежде всего, это показания Вашей супруги, возможно были иные свидетели, также это может быть запись видеорегистратора салона, возможных видеокамеры на проезжей части (Вы выходите из машины со стороны пассажирского сиденья, супруга покидает салон со стороны водителя).

Следует учесть, что отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются вприсутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2b9c275e93d89b76f6160cbf616136b68b14711b/

Поэтому, после направления материалов в суд — тщательно ознакомьтесь с материалами дела (это Ваше право, обратитесь в суд перед рассмотрением дела, все материалы сфотографируйте). Если применялась видеозапись — посмотрите, что на ней зафиксировано. Если понятые — опрашивали ли их, если да — то какие они дали показания. Какие доказательства подтверждают факт управления Вами ТС (естественно, кроме протоколов ГИБДД — отстранения от управления и освидетельствованию).

По поводу видеорегистратора ГИБДД — надеяться не следует. Если они оформили протокол по ст. 12.8 КоАП РФ, то если видеозапись в Вашу пользу и существовала — сейчас она, наверняка, утрачена (уничтожена).

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Указанная статья 12.8 КоАП предусматривает наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянении.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Для привлечения к административной ответственности, должен быть зафиксирован именно факт движения. Не совсем понятно что указали сотрудники ГИБДД в своём протоколе…то что вы находились в состоянии а/о около своего автомобиля?!

Необходимо смотреть какие имеются у вас доказательства (ст. 26.2. КоАП РФ).

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно п. 1.2 ПДД наказать за управление можно только человека, управлявшего транспортным средством. Нетрезвого гражданина, находящегося на улице возле автомобиля, назвать водителем нельзя.

Исходя из условий Ваше вопроса, протокол составлен неправомерно, нужно обжаловать…

Нужно смотреть насколько правильно были составлены документы, т.к. правоохранители могли допустить существенные процессуальные нарушения.
Так же можно ходатайствовать о приобщении к делу видео записи сотрудников ГИБДД. которая доказывает Вашу вину. Если суд удовлетворит ваше ходатайство, сотрудники ГИБДД будут обязаны предоставить эту запись.

нужно обжаловать…

 Протокол сам по себе не обжалуется

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Против Вас играет т о что Вы нигде не указали, что за рулем был кто то другой, а не Вы.

Тем не менее, Вам надо знать, что при определенной подготовке позиции по делу можно рассчитывать на прекращение приозводства по делу.

запись регистратора ГИБДД служить доказательством моей невиновности

 Может, более того, при рассмотрении жалобы по делу, Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов по следующим основаниям:

В соответствии с Правилами дорожного движения водитель это лицо,
управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по
дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается
обучающий вождению

...

В жалобах на постановление мирового судьи, а также в настоящей жалобе
С… Ю.А.последовательно заявлял о том, что транспортным средством в
момент, относящийся к событию административного правонарушения, не
управлял.
Указанные доводы надлежащей оценки судебных инстанций не получили.

...

В качестве доказательства управления С… Ю.А. транспортным
средством судебными инстанциями признаны протокол об отстранении от
управления транспортным средством, видеозапись.
Вместе с тем из представленной видеозаписи не следует, что С… Ю.А. управлял автомобилем «НуипсЫ 8опа1а», государственный регистрационный знак . На видеозаписи запечатлены процессуальные действия по составлению протоколов, однако вышеназванный автомобиль припаркован.
С учетом доводов жалобы однозначный вывод о том, что в момент,
описанный в протоколе об административном правонарушении, С… Ю.А.
управлял транспортным средством, был остановлен сотрудниками полиции и
отстранен от управления транспортным средством сделать нельзя.

(Дело № №5-АД21-29-К2 )

Поэтому Вам стоит подготовить позицию основываясь на то, что за рулем Вас не было, а было иное лицо.

Факт выхода Вас из ТС ничем не подтвержден.

А супруга потом куда и на чем уехала?

Если она уехала на такси, то это возможно установить и привести в качестве аргумента в суде.

так же в суде можно ходатайствовать о запросе от сотовой компании сведений какой базовой станцией обслуживался ее телефон и Ваш. Если до определенного момента они обслуживались одними станциями или рядом расположеными, то это будет так же аргументом.

Возможно у Вас осталась переписка предварительная, где Вы просили ее подъехать и забрать Вас через мессенджеры итп?

Тут надо понимать, что мировые суды в силу загруженности, не очень тщательно рассматривают такие дела и зачастую буквально надо пальцем тыкать в материалы дела, чтобы они заметили не стыковки.

Поэтому Вас надо как можно более тщательно подготовиться.

Не следует так же забывать, что необходимо ходатайствовать о вызове обоих сотрудников ГИБДД и об опросе их о том, где Вы находились в момент когда они подъехали