Пенсию по уходу за детьми не достигшими 14 лет

Я вдова. В данный момент не работаю, получаю пенсию по уходу за детьми не достигшими 14 лет. Скажите пожалуйста, будет ли в будущем учитываться этот период при начислении пенсии ( входит ли этот период в трудовой стаж).

P.S. Пенсию получаю по линии ФСКН (муж был сотрудником госнаркоконтроля).

Спасибо!

, ольга тарасова, г. Нижний Новгород
Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

В соответствии со  ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает.