Если могу отказаться, но мне грозят увольнением, куда жаловаться?

Действующие сотрудники компании, проработали ни один год. Вчера начальник отдела кадров потребовал принести оригинал военного билета.

Вопросы:

1. Обязан ли я подчинится или могу отказаться без последствий?

2. Если могу отказаться, но мне грозят увольнением, куда жаловаться?

, Олег, г. Щелково
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Какой смысл вам отказываться? Данные вашего военного билета нужны вашим кадрам для учета вас как военнообязанного, находящегося в запасе. Если не предоставят в военкомат о вас сведения — могут быть привлечены к административной ответственности по ст.21.4 КоАП РФ.

И да — отказаться передавать военный билет вы можете, все же согласно законодательству военный билет должен быть только при вас.

И основанием для увольнения данный отказ быть не может. Но ведь всегда могут найти, за что вас уволить.

Жалуйтесь в прокуратуру, в трудовую инспекцию, а если уволят — то в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.