Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие полномочия есть у коллекторов? На основании какого закона?

Ув юристы напишите какими правами и на основании какого закона коллекторы имеют право звонить В течении 2-х дней(субботы и воскресенья ) начиная с 7 утра мой номер был поставлен на автодозвон и через каждый час один и тот же голос требовал погасить долги связаться по телефону Я безуспешно пыталась связаться по данному телефону Где я могу обжаловать деиствия коллекторов С Ув Наталья Николаевна

30 Января 2014, 08:18, вопрос №353332 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья.

    На настоящий момент требования коллекторского агенства незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23.июля.2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле. 

    Напишите заявление в полицию.

    С уважением!

    30 Января 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.

    Коллекторы — существа не предусмотренные российским законодательством.

    Закона о их деятельности нет. И прав у них никаких нет.

    Жалобы на них пишут в прокуратуру и Роспотребнадзор.

    30 Января 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats