Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат искового заявления и документов

После подачи искового заявления, суд вернул документы. По причине того что,не был предоставлен оригинал доверенности на представление интересов заявителя. А его копия. Имел ли он право вернуть документы,или он должен был запросить подтверждение ? Как поступить в данной ситуации,если документы еще не получены а исковой срок прошёл ? Исковое заявление было подано в Санкт Петербурге Спасибо.

30 Января 2014, 08:01, вопрос №353322 Владимир, г. Магадан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Если речь идёт о суде общей юрисдикции, то при подаче искового заявления от имени физического лица рекомендуется нотариально заверять копию доверенности на представителя, в противном случае суд может счесть, что копия доверенности не подтверждает полномочия лица. 

    Если речь идёт об арбитражном суде, то достаточно заверить документ собственноручно. 

    Суд не должен запрашивать никаких подтверждений, приложить необходимые документы к исковому заявлению и следить за их оформлением — обязанность стороны по делу.

    Я не совсем понимаю, что вы имели в виду под фразой «исковой срок».

    Если речь идёт о сроке исковой давности, то его пропуск не влияет на принятие иска к производству, но влияет на отказ в удовлетворении исковых требований. 

    В таком случае, я советую Вам обжаловать определение о возврате искового заявления, чтобы хоть как-то попытаться предотвратить получение отказа в иске исключительно из-за пропуска срока исковой давности.

    Обратите внимание, что определения обжалуются в течение 10 дней с момента их изготовления в полном объёме.

    30 Января 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дорошева Марина Михайловна

    Здравствуйте, Владимир!

    Уточню срок обжалования определения суда о возвращении искового заявления.

    Согласно ч. 3 ст. 135 ГПК РФ на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба

    В силу ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. 


    30 Января 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats