Могу я расторгнуть данный договор и как это сделать?

Добрый день. Я заключила договор по оплате в рассрочку за обучение. Договор на 10 месяцев. Я оплатила за 2 месяца, но по веским причинам нет возможности оплачивать далее по договору рассрочки. Могу я расторгнуть данный договор и как это сделать?

, Лариса, г. Самара
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.32 фз о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому вы можете отправить заявление о расторжении договора с требованием возврата оставшейся суммы по юр.адресу той компании с которой заключен договор на обучение.

Далее если деньги не вернут можно подавать в суд иск.

Лариса
Клиент, г. Самара
Мне неинужно возвращать деньги, которые я заплатила. У меня ситуация наоборот, я должна оплатить за 8 месяцев банку по договору рассрочки, но у меня нет возможности оплачивать. Если я не оплачу банку остаток суммы, что мне грозит?

Если я правильно понимаю, вы заключили договор на обучение. Банк оплатил за вас это обучение. И теперь вы должны выплачивать банку данную сумму?