И нужна ли справка из ПФР что жена на находится в отпуске по уходу?

Здравствуйте, мама ребенка официально не работает, получает пособие, я папа хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком но при этом пособие сохранить за женой, какие нужны документы предоставить мне на работе? И нужна ли справка из ПФР что жена на находится в отпуске по уходу?

, Максим, г. Находка
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Да, можно. Помимо матери, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, который фактически будет ухаживать за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Нахождение матери ребенка в отпуске без сохранения заработной платы не означает, что она осуществляет уход за ребенком, и не является основанием для отказа в предоставлении отпуска по уходу за ребенком другому родственнику.пособие получает мама ребенка и его заберут только в том случае если она найдет работу и туда устроиться официально, если речь у вас идет о пособии по безработице.Так как ваша жена не работает поэтому не каких отпусков она не брала а по закону один из родителей имеет право на отпуск по уходу за ребенком его еще называют декретным поэтому надо получить справку что ваша жена является безработной  и предоставить ее вашему работодателю вместе с заявлением на отпуск и указать в заявлении  о том что жена является безработной и справку прилагаете.