Как в такой ситуации можно вернуть его домой?

Брат сейчас находится на спецоперации, уже второй раз его контузило в тяжелой степени. Но в госпитале ему дали отлежаться всего два дня, а сейчас опять отправляют в боевые действия. По текущему состоянию здоровья он просто не способен там находится, так как должного лечения не было предоставлено. Он не контрактник, воюет по призыву. Как в такой ситуации можно вернуть его домой? И куда мужно обратиться?

, Виктория, г. Москва
Алексей Бреусов
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

1. Обратиться с рапортом к командиру части для увольнения в связи с ухудшившимся состоянием здоровьем и направить на Военно-врачебную комиссию(далее ВВК).

2. Написать жалобу в органы военной прокуратуры с изложенной проблемой и обязательной просительной частью, для конкретизации требований по вашей проблеме.

3. Подать иск в суд с заявленным параллельным ходатайством об оказании мер предварительной судебной защиты( Данная категория дел рассматривается в обязательном присутствии с каждой стороны представителя с высшим юридическим образованием)

Все выше перечисленные действия не гарантируют вам решение вопроса, но в таких делах нужно использовать все меры защиты данные законом!

Всегда рады помочь, специалист по военному праву компании АО «ИНВАЙТ» Бреусов Алексей Игоревич!