Какие ограничения есть по оформлению дистанционки на несовершеннолетнего?

Можно ли несовершеннолетнего (17 лет) оформить по ТК ( дистанционную работу)

И как правильно это сделать? Какие ограничения есть по оформлению дистанционки на несовершеннолетнего ?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Какие ограничения есть по оформлению дистанционки на несовершеннолетнего ?

Дистанционная работа никак не ограничена для несовершеннолетних

Но при этом надо соблюдать другие требования, в рамках тк для несовершеннолетних, например

Согласно ст 266 тк Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

В соответствии со статьей 94 тк Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа,в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Можно ли несовершеннолетнего (17 лет) оформить по ТК ( дистанционную работу)

Трудовое законодательство предусматривает требования к возрасту работников, при этом несовершеннолетние  могут работать на условиях дистанционного т.е. удаленного режима работы.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9627c87f117f9ccaaf55a73c9a614626c1e87ce0/

Из статьи следует, что:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

И как правильно это сделать?

Оформить с ним трудовые отношения согласно требованиям Трудового кодекса РФ.

Т.е. оформить его прием на работу с заключением соответствующего трудового договора  как с дистанционным работником.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Также следует руководствоваться:

ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e3109974293f0702a9260fd10cf35a0ca2968319/

К примеру подробные пошаговые разъяснения Роструда РФ, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Какие ограничения есть по оформлению дистанционки на несовершеннолетнего ?

Как я уже указал выше закон запрета на оформление таких трудовых отношений с несовершеннолетним не содержит.

В Трудовом кодексе РФ предусмотрены определенные особенности регулирования труда несовершеннолетних, они указаны в следующей главе закона:

ТК РФ Глава 42. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f4d797991f289f93a83ffad2a70f4b05df5bb5a4/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.
В данном случае, несовершеннолетний достиг общего возраст для заключения трудового договора (16 лет).

Трудовой кодекс РФ. Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Для трудоустройства необходимы следующие документы несовершеннолетнего: документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка при наличии; пенсионное страховое свидетельство при наличии.

Если говорить о дистанционной работе, то существует такое ограничение для несовершеннолетнего- его нельзя привлекать к работам, которые могут негативно сказаться на их морально-нравственном развитии, перечисленным в абз. 1 ст. 265 Трудового кодекса РФ (игорный бизнес, торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Трудоустройство на удалённую работу несовершеннолетнего по трудовому договору осуществляется по общим правилам для несовершеннолетних работников.  Общие правила, перечисленные в главе 42 трудового кодекса «особенности регулирования труда работников возрасте до 18 лет» Что необходимо знать:

-Сокращённая продолжительность рабочего дня для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 7 часов в день; если работа совмещается с учёбой, то продолжительность рабочего дня сокращается до 4 часов в день.

-Сокращённая рабочая неделя. Трудовое законодательство предусматривает, что в возрасте от 16 до 18 лет она может составлять не более 35 часов в неделю.

-Испытательный срок для несовершеннолетних работников не устанавливается.

-Несовершеннолетний сотрудник не имеет права заключать договор о полной материальной ответственности

-Несовершеннолетний имеет право на 31 оплачиваемый день отпуска в год, на временной работе – 2 дня отпуска за отработанный месяц.
-Несовершеннолетний не может работать в выходные, в ночную смену или привлекаться к сверхурочным работам.
-Несовершеннолетний обязан перед трудоустройством пройти полный медосмотр.
-Несовершеннолетнего можно у уволить может только с согласия опеки  (если организация или ИП не прекращают свою деятельность вообще).

Так же, ЕСЛИ ТРУДОУСТРОЙСТВО ПРОИСХОДИТ НЕ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, стоит обратить внимание на то, что Минфин РФ в своём  письме от 30.04.2021 N 03-11-11/33669 указывает на то, что несовершеннолетний имеет право зарегистрироваться в качестве самозанятого и будет подлежать уплате налогов. Однако, зарегистрироваться  в качестве самозанятого, возможно только с согласия родителей(законных представителей), органов опеки либо после процедуры эмансипации (досрочное присвоение дееспособности).