Подскажите пожалуйста, если имеется кредитная карта, а ее владелец умер, как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если имеется кредитная карта, а ее владелец умер, как быть? Что делать? Умершему я прихожусь падчерицей (документально это никак не зафиксировано). И умерший написал на меня завещание.

, Алина Мамедова, г. Иркутск
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день. Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку на ваше имя было составлено завещание, следовательно помимо имущества вы будете наследовать все долги наследодателя не выходящие за пределы стоимости самого наследства.

По кредитной карте вы можете либо сразу погасить задолженность либо дождаться вступления в наследство. Я бы советовала погасить сразу. если нет других наследников, претендующих на обязательную долю и если стоимость наследства превышает размер долга.

если у вас остались вопросы или требуется составление документов, обращайтесь в личные сообщения на моей страничке. Все консультации в личных сообщениях платные.

С уважением, Перепелицына Яна

Алина Мамедова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за помощь.Скажите пожалуйста, а можно обратиться в банк по поводу страховки? У папы была оформлена страховка на кредитную карту.

Если была оформлена страховка, то да, вы можете обратиться с целью признания смерти папы страховым случаем. Если причина смерти является страховым случаем, то кредит должен быть погашен за счёт страховой компании.