Хотела узнать, уехала из дома от родителей, мне 15 лет, и мама сейчас стоит на том либо в приют либо домой Жить дома не хочу, как можно по-другому решить?

Здравствуйте!Хотела узнать,уехала из дома от родителей,мне 15 лет,и мама сейчас стоит на том либо в приют либо домой

Жить дома не хочу ,как можно по-другому решить?подскажите пожалуйста

, Яна, г. Новотроицк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то его законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования. Но вам  можно проживать отдельно от родителей с их согласия и при условии, что родители остаются законными представителя до 18 лет и будут участвовать в вашем воспитании и способствовать получению вами образования.

До 18 лет можно стать полностью дееспособным в результате эмансипации (с 16 лет), если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.