Теперь звонит участковый просит приехать и вместе с ним подать документы в суд, якобы чтобы ускорить процесс

Жена попала в драку, после проведения опроса уже выдали протокол.

прошло 4-5 месяцев.

теперь звонит участковый просит приехать и вместе с ним подать документы в суд, якобы чтобы ускорить процесс. Что делать?

, Евгений, г. Москва
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений. Вам в первую очередь нужно разобраться в ситуации. Какой протокол составили, по какому поводу в суд вызывают. Скорее всего, имело место быть мелкое хулиганство и Вашу жену вызывают в суд для административного наказания. А Вы там нужны как свидетель. Если Вам выдали повестку, то нужно явиться.

Евгений
Клиент, г. Москва
дали документ со статьей постановление или протокол, там написано причинение легкого вреда здоровью и что дальнейшее рассмотрение будет в суде. но повестки из суда нет, дата заседания не назначена и документы в суд не переданы. позвонил участковый просит приехать и вместе с ним пойти в суд для подачи документов и дальшейшего рассмотрения дела судьей.

Евгений,  какая статья указана в документе? Я правильно понимаю, Вашу жену обвиняют в причинении лёгкого вреда здоровью? Попросите участкового прислать Вам повестку о вызове Вас в суд, Вы имейте на это право. Если повестки нет, можете не приходить.