Предположительно он не является виновником ДТП, второй водитель (который врезался) так же сильно пострадал

Здравствуйте! какая специализация юриста нужна для защиты в суде в следующей ситуации: брат попал в аварию, в него врезалась машина, получил серьезную травму, машина так же сильно пострадала. Предположительно он не является виновником ДТП, второй водитель (который врезался) так же сильно пострадал (точной информации по состоянию здоровья нет, возможен летальный исход), машина восстановлению не подлежит.

, Ольга, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из фактических обстоятельств, которые вами описаны, вытекает следующее.

1) было дорожно-транспортное происшествие, с участием двух транспортных средств;

2) виновник дорожно-транспортного происшествия не определен;

3) был причинен вред здоровью обоим участникам дорожно-транспортного происшествия (тяжкий вред здоровью).

Дальнейшее развитие ситуации может выглядеть следующим образом:

а) виновником аварии является второй участник ДТП: — если вашему брату был причинен тяжкий вред здоровью (возбуждается уголовное дело) -> после вынесения приговора вы обращаетесь в суд с иском о компенсации морального вреда и взыскании материального ущерба.

Вариант: в случае летального исхода, уголовное дело будет прекращено. Вы обращаетесь к наследникам с иском о возмещение материального ущерба.

б) если виновником аварии является ваш брат (все перечисленное только истцом будет потерпевший, а ваш брат будет причинителем вреда).

в) если будет установлена обоюдная вина, то ответственность ложится на каждого из участников пропорционально степени вины.

Если говорить про уголовное дело, то необходимо обращаться к адвокату. В части гражданского спора, вам подойдет юрист, специализирующийся на деликтных спорах.

Кроме того, отдельно могут встать вопросы по стразовому возмещению.

С уважением, Соков Д. А.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Брату нужен с первых дней либо автоюрист, либо адвокат, специализирующийся на ДТП. Потому как ст.264 УК РФ предполагает и обоюдную форму вины, когда в ДТП виноватым могут оказаться оба водителя. И тогда ваш брат может получить статус обвиняемого.

Поэтому очень важны два момента — его первоначальные показания и возможность проведения с ним следственного эксперимента на месте ДТП.

Если же следствие установит, что ваш брат в ДТП не виновен, а виновен второй водитель — то брату будет достаточно юриста, который понимает толк в ДТП и может защитить интересы по вопросу возмещения имущественного ущерба.

Учтите, что при таких ДТП следствие может длится годами,  до выздоровления всех участников и проведения с ними следственных действий на месте ДТП.

Поэтому в первую очередь ему будет нужен адвокат, чтобы дать показания, которые смогут ему помочь.

И если по делу он будет признан потерпевшим, то от услуг адвоката можно отказаться и нанять юриста.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.