Мне 18 лет моей девушке 16 лет будет 17 она родила ребенка, можно ли расписаться в загсе без согласий родителей?

, Артем, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Да, но нужно получить разрешение в местной администрации!

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Артем.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ).

К заявлению должны быть приложены, в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется. Условия, при которых возможно заключение брака лицами, не достигшими 16 лет.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Нужна помощь, напишите мне в чат!

С Уважением.