Каковы наши дальнейшие действия?

Ситуация следующая:

Оплатили оборудование новому поставщику по счет договору

Оборудование должны были доставить в течении 6 дней с момента оплаты. На дату планируемой отгрузки поставщик просто перестал выходить на связь.

Была направлена претензия с требованием вернуть средства или поставить покупаемое оборудование. Отозвался якобы представитель поставщика и всячески отрицал факт получения денежных средств и выставления данного счета на оплату оборудования. Нашли в интернете номер директора, директор так же все отрицает и кидает в черный список. На вид явное мошенничество. Каковы наши дальнейшие действия?

, Константин, г. Казань
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Так же:

по истечению 10 дней с момента получения претензии можете обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей в суд. Заявление о защите прав потребителей не облагается уплатой государственной пошлины.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Константин!

Если не отвечают на  претензию то вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд

Я вам в чате написал

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете требовать через суд возврата денежных средств с организации, которой перевели деньги за ненадлежащее выполнение договора.

Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения